Форум Проект Медвед

Проект "Медвед"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Проект "Медвед" » Политика и экономика » Куда мы идем?

Куда мы идем?

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Что мы думаем о сегодняшнем правительстве Тимошенко ?
Ситуация в стране налаживается.

75% - 3
Ничего не изменится!

0% - 0
ИМХО будет еще хуже...

0% - 0
Неправда! Хуже не бывает.

0% - 0
А я вобще о этом не думаю и не высаживаюсь :)

25% - 1
Голосов: 4

1

Итак. Что нас ожидает в новом году? Давайте "перемоем кости" нашим политикам и подумаем что будет теперь.
Бюджет на 2008 год вроде бы не плох, сможет ли наша власть выполнять свои обещания и есть ли у нее такое желание?

0

2

Новый год, окончен зодиакальный цикл, вступает в свои полные права эпоха водолея. С точки зрения астрологии грядут перемены :rolleyes:

Выбрали Тимошенко- это хорошо. Мне она всегда нравиась. Талантливый политик. Наконец появилась возможность для нашего государства встать на путь правильного развития. Главное чтоб на свой. Примьерство Тимошенко сулит борьбу с коррупцией. Онная наибольшая проблема для Украины.
Правда не всё так плохо(наинизший уровень коррупции по бывшему Союзу- Беларусь, наивыший- Азербайджан).
Большая трудность для Тимошенко- президент. Поттму что очень плохо смотрится он на её фоне. Это сулит новые споры в президентской гонке.
Единственное что мне не нравится в политике Тимошенко- это курс в НАТО. ЕС- да! НАТО-нет!

0

3

Немногие страны ЕС не входят в НАТО, а т.к. нас туда итак не сльно хотят брать, то приходится действовать всеми методами... (ИМХО)

0

4

Результат на лицо. Верным путём идём, товарищи!

Эксперты не исключают, что возможный всплеск инфляции может быть вызван выплатами советских вкладов. Возврат сбережений - главная новость последних дней. Но опасения у граждан быть не должно - заверяет Юлия Тимошенко. Обещанные вклады вернут всем, кто имел деньги на сберкнижке. В интервью "Подробностям" премьер попыталась ответить на многие вопросы, которые волнуют украинцев.

Руслан Сенічкін: Юліє Володимирівно, добрій вечір!

Юлія Тимошенко: - Доброго вечора.

Р: Цього тижня почали виплачувати кошти вкладникам радянського "Сбербанку". Але сьогодні люди плутаються в термінології. Що це - компенсації чи повернення вкладів? Юліє Володирівно, поясніть будь-ласка.

Ю: Так, це є повернення заощаджень людей, які тримали їх на ощадних книжках в "Ощадбанку" Радянського Союзу. І можу вам сказати, що те, що сьогодні ми розпочали - є безпрецедентним в країнах СНД. Сьогодні Україна виплачує за найбільшим курсом і найбільші суми. Я маю навіть довідку, яка може пояснити людям ситуацію. Наприклад в Росії за один рубль колишніх заощаджень платили всього 21 копійку. В Казахстані 0.03, тобто 3 копійки, в Білорусі - 0,01 курс був - тобто одна копійка. А Україна якраз зараз виплачує по 1, 05. Тобто практично навіть більше рубля колишнього виплачує в гривнях. Тобто, мова іде про те, що сьогодні Україна по найбільшому курсу виплачує і найбільше грошей, які тільки здатна виплатити країна. Це, дійсно, є безпрецедентно - тому що, на мій погляд, до нашого приходу у владу - нашої демократичної команди - жодна політична сила, крім обіцянок, нічого виплачувати не збиралась. 

Р: 1000 гривень - це всі гроші, які збираються повернути людям, чи все ж й інші суми треба чекати людям?

Ю: Це перший крок...

Р: Коли українці отримають інші гроші?

Ю: ... це перший крок, і далі ми дамо можливість людям оплачувати товари і послуги за рахунок їхніх заощаджень. Пройде декілька місяців і ми зробимо все для того, щоб люди з своїх заощаджень мали можливість заплатити за навчання дитини в вищих учбових закладах. Ми зробимо все, щоб люди змогли заплатити за житлово-комунальні послуги зі своїх ощадкнижок. Щоб вони могли заплатити за товари довготривалого вжитку, такі як холодильники, телевізори інше. Практично, щоб вони своїм вкладом користалися як в будь-якій іншій цивілізованій країні. Коли люди виписують чек із своїх банківських заощаджень, вони можуть проплатити будь-яку послугу або товар. Тобто, ми хочемо, щоб Україна наблизилась до нормальних цивілізованих відношень до заощаджень людей.

Р: Ви погоджуєтеся з тим, що ...от дивіться... ці гроші, які сьогодні виплачуються - на ці гроші люди не можуть собі дозволити те, що можна собі дозволити було 16 років тому. Наприклад, за 1000 карбованців радянських - можна було дозволити собі купити більше, аніж за 1000 гривень українських сьогодні. Чи не погоджуєтеся ви з тим, що це важко назвати поверненням вкладів. Адже за роки нзалежності інфляція становить приблизно 13 тисяч відсотків.

Ю: Я рада, що вам є, про що поговорити. Коли не повертали вклади 17 років - то не було і питань. А зараз задають питання - повернення це заощаджень чи ні? Я кажу - це повернення заощаджень. І ще раз підкреслюю, що Україна повертає за карбованець - по 1 гривні 05 - всі ніші країни повертали взагалі копійки.  І сьогодні Україна повертає зі своїх власних ресурсів. І повертає практично суттєві гроші в перший раз.

Р: Юліє Володимирівно, хто сьогодні відповідає за саму схему, процедуру видачі грошей? За її справедливість, принаймні? Адже можливо доцільніше було б видати гроші спочатку людям похилого віку... не дай Боже - не всі зможуть гроші ці отримати?

Ю:  Завданням уряду було забезпечити перерахування грошей в "Ощадбанк". "Ощадбанк" - це окремий господарюючий суб'єкт, який зобов'язаний забезпечити порядок при видачі заощаджень. Але, що стосується черг і ажіотажу ... я думаю черги і ажіотаж - це просто накопичена недовіра людей до влади - за попередні 17 років, коли людям взагалі нічого не сплачували.

Р: Так але ж ви розумієте ... В нас народ такий - тільки дали команду, що дадуть гроші - всі побіжать і будуть чекати в чергах і так далі. Буде хаос...

Ю: ...Я ще раз хочу сказати...

Р: Можна ж було спрогнозувати...

Ю: ... Я ще раз хочу сказати, що збільшити кількість відділень "Ощадбанку" - не можливо. І людей я особисто попередила, що час для видачі грошей абсолютно необмежений. Можна отримати через місяць, через два... В принципі, заощадження будуть повертатися протягом двох років. І тому від людини залежить - чи вона може почекати, чи вона мусить іти, так як вона психологічно налаштована і стояти в чергах. Але ще раз говорю - це накопичена недовіра людей до влади за 17 років, коли заощадження не поверталися. І я дуже прошу - саме так розуміти черги. Тому що люди не знають - скільки буде працювати уряд. А може коли припинять роботу окремих міністрів - знову припиниться видача заощаджень. І вони живуть сьогоднішнім днем. В цих чергах винувата влада, яка 17 років руйнувала довіру людей до будь-якої влади в Україні. І у мене було два виходи - перший вихід - це взагалі не повертати заощаджень, а тоді і черг би не було. А другий вихід - це пережити черги, пережити навіть деякий ажіотаж, але все-таки людям гроші повернути.

Р: Ви як прем'єр-міністр на сьогодні, як ви самі оцінюєте саму процедуру видачі грошей?

Ю: Сьогодні у людей є три можливості. Перше - замовити в "Ощадбанку", тобто дати знання по телефону "Ощадбанку", що вони готові отримати гроші через "Украпошту", так як вони отримують пенсію. Якщо таке повідомлення від людини є - їй не потрібно стояти в чергах, вона може спокійно отримати через "Укрпошту". Тобто листоноша принесе додому людині цей вклад. Друге - людина може почекати, поки за тиждень-два зникне ажіотаж і спокійно прийти отримати свої гроші. Ну а є і третій варіант - це внаслідок невіри приходити, стояти в чергах з ночі, битися біля кас. Я вважаю, що це досить психологічне підґрунтя для створення таких черг.

Р: Тобто головний ваш месідж - "Не стояти в черзі! Всі отримають гроші!"

Ю: Головний месідж - гроші отримають всі. На сьогоднішній день зареєструвалися більше мільйона людей, які хочуть отримати заощадження. У всіх у них на рахунку вже є гроші. Тобто прийдуть вони, не прийдуть - на рахунку вже є гроші. Тобто, прийдуть вони не прийдуть - на рахунку вже гроші зараховані і вони вже нікуди не подінуться.

Р: Юліє Володимирівно, а чому не можуть отримати гроші ті, хто в силу певних обставин не зміг зберегти ощадну книжку і таким чином не отримують ці гроші. Вони коли-небудь отримають, адже вони такі самі вкладники радянського "Ощадбанку".

Ю: Якщо збереглися документи в "Ощадбанку", які підтверджують вклад людини, безумовно людина зможе отримати ощадкнижку, і зможе отримати свої гроші. Якщо вона з паспортом приходить, якщо "Ощадбанк" знаходить документи про те, що таке заощадження було - то безумовно книжка поновлюється.

Р: Ага... Тобто на руках має бути тільки паспорт, і певна інформація у відділеннях "Ощадбанку" про цю людину, громадянина?

Ю: Так, на руках має бути паспорт, ксерокопія паспорта, ідентифікаційний код і якщо немає ощадкнижки - то треба зробити в банк замовлення і банк буде шукати. Доречі, я б хотіла сказати декілька добрих слів про працівників банку. Я хочу подякувати цим людям, які сьогодні витримують колосальні психологічні навантаження, які працюють вночі і вдень, які працюють і суботу і неділю для того, щоб дати людям пенсії зараз і отримати від них комунальні платежі.

Р: Юлію Володимирівно...а...

Ю: І ще є одна можливість, хочу підкреслити - що якщо людина приходить, і хоче залишити свій вклад під 13, 5 відсотків річних - для цього не потрібно стояти в черзі, для цього потрібно по телефону, або прийти і без черги повідомити адміністратора. Це займає декілька хвилин і людина починає отримувати відсотки на свій вклад.

Р: Не всі розуміють, чому сума майже тисяча гривень. Ви можете пояснити сам механізм формування цією суми грошей?

Ю: Ну, по-перше, звідки гроші ці - цікаво. Буквально за 10 днів нового уряду нам вдалося закрити суттєву частину тіньових фінансових обігів в країні і ми суттєво збільшили доходи бюджета. За рахунок боротьби з корупцією, ухилянням від сплати податків і прямими крадіжками з бюджету. Від цього виникли гроші, додаткові. Ці гроші ми розподілили так, щоб жодна людина не була обділена.

Р: Обсяг запланованих грошей які, видаватимуться цього року вкладникам радянського, якщо я не помиляюся - 20 мільярдів гривень. Так...? Приблизно така сума?

Ю: Так...

Р: Але  ви розумієте, що додатковий обсяг грошей на ринку - може спричинити інфляцію. Відтак, люди дещо зможуть не дозволити собі те, що вони дозволяли 16 років тому. Навіть те, що в січні цього року. І  постраждають таким чином не тільки вкладники, а й решта інших громадян. Якісь механізми на сьогодні впроваджуються?

Ю: Так. По-перше, я зразу хочу констатувати, що з 2007-го року нам в спадщину досталась найвища інфляція в Європі, рекордна інфляція для країн СНД - це майже 17 відсотків. Це те, що зробив минулий уряд і те, що ми отримали в спадщину. Зараз ми розробили досить чіткі і на мій погляд дуже ефективні антиінфляційні заходи. Це ті антиінфляційні заходи, які дозволять, по-перше, зняти ту інфляцію, яку нам подарував минулий уряд. А по-друге, почти робити всі кроки, щоб більше таких явищ в Україні не було. Я можу твердо сказати - всі виплати знецінених заощаджень предметно розраховані міністерством економіки, міністерством фінансів, пройшли всі необхідні експертизи і я сьогодні можу сказати, що ніяких інфляційних наслідків від цієї сплати в Україні не буде. Навпаки, ми будемо місяць за місяцем припиняти ту інфляцію, яка від уряду Януковича нам досталась у спадщину. Сьогодні розроблені всі необхідні заходи для цього.

Р: Частина грошей буде повертатися за рахунок приватизації, як ви сказали - які підприємства наметі?

Ю: На сьогоднішній день ВР дала вже дозвіл на приватизацію до 600 об'єктів в Україні. Але ні для кого не секрет, що в Україні ніколи приватизації не було, такої, як вона мусить бути. Просто санкціоноване владою розграбування всього. Безкоштовно, без будь-яких умов  і з жахливими наслідками. Ми будемо проводити абсолютно іншої якості приватизацію.

Р: Які законопроекти ви збираєтеся ініціювати і подати до Верховної ради, аби полегшити сам процес видачі знецінених вкладі?

Ю: Нам не потрібно більше ніяких законопроектів...

Р: Все добре в законодавстві?

Ю: В законодавстві все добре. Зараз ми будемо через місяць-два приймати постанови уряду, які забезпечать всі правила користання знецінених заощаджень для придбання послуг або товарів в Україні. От власне те, що ми будемо робити.

Р: Дякую вам за інтерв'ю.

Ю: Дякую вам також.

0

5

Кажется я вижу свет в конце тоннеля  ;)

0

6

Просветление наконец намечается. А вот что думает об нынешней ситуации Кучма:

Экс-президент Леонид Кучма считает неопределенными перспективы развития Украины.

Об этом он сказал в интервью РИА "Новости", опубликованном во вторник.

"Что мы имеем сегодня? Вот уже пошел четвертый год "Украины без Кучмы", но ни президент, ни одно из правительств не удосужились реализовать свою конституционную обязанность - публично обосновать цели и перспективы государственной политики", - заявил Кучма.

"Меня, как и всех наших сограждан, больше всего беспокоит неопределенность в перспективах развития страны, отсутствие хотя бы их контурной линии, логики преобразований и последовательности", - добавил он.

"Людей, как и меня, больше всего угнетает эта неопределенность. Куда мы сегодня идем, возвращаемся ли назад в лоно социализма, или продолжаем строить рыночную экономику?" - сказал Кучма.

В то же время, он заявил, что "Украина без Кучмы могла быть и хуже".
Отвечая на вопрос о политреформе, Кучма подверкнул, что "в Украине невозможна авторитарная форма правления, власть царя-батюшки".

"У нас иная, чем в России, ментальность. В этом плане - парламентско-президентская система - наиболее адекватная в нашей стране политическая структура власти", - сказал он.

"Не думаю, что возвращение президенту дополнительных властных полномочий принесет положительные для нашей страны результаты", - подчеркнул Кучма.

Он также отметил, что не все ведущие политические силы будут готовы с этим согласиться.
"У нас очень сильная оппозиция. Ее признает, с ней считается власть. В свою очередь, власть подчеркивает, что в любой момент готова стать оппозицией. Это - важный залог того, что все в будущем будет проходить более или менее нормально", - сказал он.

Кучма также высказался за снижение процентного барьера на выборах. По его мнению, в парламенте, избранном при высоком проходном барьере, "не может быть главного - в нем отсутствует сам принцип парламентаризма".

0

7

Чрезвычайный и полномочный посол Российской федерации в Украине Виктор Черномырдин не исключает, что Москва может пересмотрит отношения с Киевом, в случае, если Украина вступит в НАТО. Об этом сообщает "Би-Би-Си".

Напомним, накануне американский сенатор Ричард Лугар, который находится с визитом в Украине, сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной рады Арсений Яценюк подписали заявление относительно возможности присоединения Украины к Плану действий относительно получения членства в НАТО. Позднее факт подписания документа был подтвержден пресс-службой главы государства.

0

8

Вперед за Грузией!
ИМХО ничего плохого в НАТО нет. Если посмотреть на нашу армию - грустно делается... :/

0

9

В НАТО только одна вещь плоха,- внешняя политика США.

0

10

Полностью согласен с Duke :"В НАТО только одна вещь плоха,- внешняя политика США."
Но США разваливается "на глазах". Из-за воин её экономика рушится, а значит - мировая тоже, так как самая распространённая и принятая волюта - американский доллар.
Президент Буш хочет в мире сделать свой порядок через финансирование НАТО. Но  ему этого не сделать. Значит есть ещё Homosapiens.

0

11

Решение о вступлении Украины в НАТО может приниматься "исключительно народом Украины на общенациональном референдуме". О таких изменениях в письме на имя генерального секретаря НАТО сегодня, 19 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров Украины.

По данным, предоставленным пресс-службой, именно такая содержательная поправка была внесена Юлией Тимошенко в письмо по адресу Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. "Именно такой подход к построению отношений из НАТО давно зафиксирован в коалиционном соглашении фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная самооборона" и, соответственно, в проекте программы деятельности правительства "Украинский прорыв", - напоминает глава правительства. Тимошенко также заявила, что "целостность страны, единство народа, спокойствие и гармония - важнее всего". "Люди должны знать, что такое важное решение, как вступление в НАТО власть не примет, не посоветовавшись с ними, и, когда этот вопрос появится на повестке дня, народ скажет свое окончательное слово на всеукраинском референдуме", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

ИМХО вот это подход правильный, решить вопрос на референдуме чтоб окончательно определить Да/Нет.
Спросить у народа: "Хочет ли он в НАТО"

Лично для меня НАТО(North Atlantic Terrorisitic Organisation), хотя подчёркиваю, для меня, своё мнение никому не навязываю. Если всё-таки вступим- отнесусь пассивно, митинговать-смутить, в бучах учавствовать не буду. Мол случилось так случилось.
http://images.wikia.com/absurdopedia/images/c/cd/Natoflag.jpg

Министр обороны США Роберт Гейтс в интервью радио "Свобода" заявил, что вступление Украины в НАТО - это "вопрос не ближайшей перспективы". Об этом сообщает УНИАН.
По его словам, Украина действительно проявляет некоторый интерес к тому, чтобы присоединиться к Альянсу, однако в республике, как отметил Гейтс, есть и "очень существенная антинатовская оппозиция". "Поэтому, думаю, нужно смотреть, как там будут развиваться дела", - резюмировал министр.

Ранее, на встрече с министром обороны США, которая состоялась 22 октября, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сотрудничество с Альянсом является "приоритетной задачей" для новой "оранжевой" коалиции, сообщает "Украинская правда".

Отметим, что в ходе предвыборной кампании президентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" предпочел не затрагивать вопрос о вступлении республики в НАТО. Как пояснил представитель блока Николай Катеринчук, его соратники решили сосредоточить свое внимание "на внутренних проблемах Украины".

В свою очередь, Партия регионов, выступающая против присоединения к Альянсу, организовала сбор подписей для референдума по этому вопросу, однако впоследствии выяснилось, что эти подписи недействительны, поскольку при подготовке плебисцита не были соблюдены необходимые процедуры.

Вот ещё статейка:

Шансы Украины на членство в НАТО будут зависеть, прежде всего, от политической стабильности в Киеве.

Такое мнение в интервью "Немецкой волне" высказал эксперт Немецкого общества внешней политики Андреас Бекман.

Он отметил, что Европа заинтересована в стабильной, демократической Украине с прозрачной политической системой.

Стабильность означает не только формирование правительственной коалиции, но и реальные шаги на пути демократизации Украины, подчеркивает эксперт.

По мнению Бекмана, Европа и США прилагают достаточно усилий, чтобы посодействовать европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Тем не менее, европейцы не будут тянуть Украину в НАТО силой, говорит он.

"Членства Украины в НАТО желают, прежде всего, американцы и форсируют этот вопрос. Но есть и другие государства - члены НАТО и не все они стремятся видеть Украину в альянсе в обязательном порядке", - отметил Бекман.

От Украины, учитывая высокий уровень коррупции, по его словам, ожидают успешного проведения правовых реформ, в частности обучение судей по западным стандартам.

Нежелание некоторых европейских стран видеть Украину в НАТО вызывает, прежде всего, политическая коррупция, констатирует Бекман.

Во вторник в немецкой столице пройдет конференция, посвященная роли трансатлантического сотрудничества в демократизации Украины.

Как известно, в понедельник президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с министром обороны США Робертом Гейтсом заявил, что сотрудничество с НАТО является приоритетной задачей новой демократической коалиции.

А вот я вспомнил:

Во времена Холодной Войны(если бы такая переросла в горячую, в случае атаки НАТО) основной задачей Западной группировки войск СССР(около 200000, без войск стран Варшавского Договора) было продержаться четыре часа.

Вот и мысли хреновые в голову лезут... Хотя, незнаю. Всё сложно. Может мы будем как ГДР с Чехословакией- фильтром на четыре часа, если вдруг злые русские нападут. Может будем равноправным партнёром в сфере обеспечения коллективной безопастности, а также равноправным участником в военно-политическом влиянии на Шарик, а может вообще не будем членами НАТО. Поживём- увидим...

0

12

Рабочая группа по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию сегодня на заседании в Женеве утвердила отчет Украины по вступлению в ВТО.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, принимавший участие в заседании группы.

"Отчет утвержден со всеми приложениями", - заявил замминистра, и отметил, что вопрос о вступлении Украины в ВТО ожидается рассмотреть на заседании Генерального совета ВТО, которое состоится 5-6 февраля.

Таким образом, Рабочая группа подтвердила, что Украина выполнила все требования, необходимые для вступления в эту международную торговую организацию.

Как сообщалось ранее, 16 января Украина урегулировала с Европейским Союзом вопрос использования экспортных пошлин, который был последней преградой на пути вступления Украины в ВТО.

Как заявлял Пятницкий, договоренности, достигнутые с ЕС по этому вопросу, не выходят за рамки правил ВТО.

"Та договоренность, которая достигнута, она так или иначе осталась в контексте правил ВТО. Первоначальный вариант, предложенный ЕС, выходил из контекста правил ВТО. Я могу сказать, что если нас примут в ВТО 5-6 февраля, то степень достигнутого компромисса адекватна поставленной цели... Отличие того предложения, которое мы вначале получили от ЕС и сегодняшнего согласованного варианта настолько кардинально, что стоило потратить время, чтобы за это побороться", - заявил Пятницкий.

Он подчеркнул, что договоренность с ЕС по экспортным пошлинам не позволит в дальнейшем поставить Украину в какое-либо невыгодное положение в рамках ВТО, опасность чего существовала при условии принятия первоначальных предложений ЕС.

Процесс вступления в ВТО Украина начала в 1993 году.

0

13

Тирей написал(а):

Из-за воин её экономика рушится, а значит - мировая тоже, так как самая распространённая и принятая волюта - американский доллар.

Я как-то не совсем понял почему экономика США рушится из-за воЕн? Я почему-то думал наоборот, в Ираке нефть, она сегодня как золото...

0

14

Вот случайно в интернете наткнулся:

Владимир Малинкович: Без Крыма и Донбасса Украине хана

Бывший советский диссидент, боровшийся за демократию в Советском Союзе, директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований с ужасом смотрит на политику главного украинского демократа, Президента Украины Виктора Ющенко

- Владимир Дмитриевич, как вы оцениваете текущую политическую ситуацию на Украине?

- Я не являюсь поклонником или сторонником Юлии Тимошенко, но считаю, что только она в состоянии развернуть в противоположную сторону пагубный курс президента, который в итоге приведет к развалу Украины и отделению от нее Крыма и Донбасса. Для этого Юлии Владимировне надо привлекать избирателей Юга и Востока Украины. Конечно, при этом она неизбежно потеряет какую-то часть западного электората, но один миллион голосов на Юго-Востоке стоит двух миллионов голосов с Западной Украины.

Виктор Ющенко и его жена - убежденные радикальные националисты. Это безнадежно. Поэтому для Украины один выход - надо его убрать. В отличие от Ющенко, Тимошенко может предложить избирателю альтернативу - нейтралитет или еще что-либо вроде этого, "не вашим и не нашим", но такого оголтелого национализма при ней не будет.

Президентские выборы наверняка не пройдут честно, но в любом случае Ющенко безнадежен. Соревноваться будут Тимошенко и Партия регионов. Регионалы сейчас игнорируют своих избирателей и играют в формате "Борис Колесников - Виктор Балога". А избиратель Юго-Востока, в отличие от этих бизнесменов, которые договариваются, хочет какие-то ценности защитить.

Как раз успех Тимошенко - с ее популизмом и демагогией - связан с тем, что она играет с избирателями. А «регионалы» с командой Ющенко играют между собой, наплевав на избирателя.

- А не устроит ли правящий режим на срочных или досрочных президентских выборах бесконечные перевыборы, пока ныне действующий гарант не будет переизбран на второй срок?

- Правящий режим сейчас - это Ющенко и Тимошенко, которые ненавидят друг друга. У Ющенко три-пять процентов поддержки. Во время выборов 1994 года даже офицеры, охраняющие Центризбирком, были на нашей стороне - на стороне тех, кто был за Кучму, настолько тогда всех Кравчук достал своей русофобской проамериканской политикой. Начальство, поддерживающее Кравчука, приказало офицерам не пускать нас в ЦИК, а они пустили! Все силовые структуры, на которые опирается Виктор Ющенко, тоже состоят не из начальства, которое за него, а из людей.

- Сейчас с подачи Секретариата Президента создана партия "Единый центр", которая призвана реанимировать рейтинг гаранта Конституции и, как было заявлено, спасти экономику Украины от "непрофессиональных" действий премьер-министра Украины.

- Экономическое положение на Украине сейчас не ухудшается, идет инфляция, которая обусловлена ростом мировых цен и некоторыми внутриукраинскими особенностями, причем пресловутая "юлькина тысяча" имела на инфляцию мизерное влияние. Вот в 2005 году за пять месяцев Тимошенко действительно довела экономику "до ручки". Тогда был нулевой прирост ВВП, резкое падение объемов производства, в отличие от нынешнего года, когда рост экономики только немного замедлился.

Что до новой «партии власти», то сейчас нельзя построить систему жесткого администрирования на базе "Единого центра", призванного реанимировать президентскую власть. Кучма в свое время смог это сделать с помощью политического проекта СДПУ (о), но тогда не было такого глубокого раскола Украины.

Сейчас централизации власти нет. Ющенко имеет свои силы, Кабмин - свои, Партия регионов в областях тоже контролирует некоторые структуры.

Власть децентрализована, страна расколота - и тут появляется какой-то "Единый центр"! Виктор Андреевич в 2002-2004 годах имел огромную поддержку избирателей, но затем постоянно игнорировал их волю - особенно по вопросам НАТО и языка - и теперь имеет популярность на уровне статистической погрешности, и никакой "Единый центр" его не спасет.

Почему Виктор Ющенко сейчас навязывает свою дружбу Партии регионов? Потому что он хочет удержаться у власти с их помощью, например, если президента будет выбирать парламент. Но это бесполезно, он не удержится, ему конец как политику!

Я считаю, что самый оптимальный вариант развития событий - Тимошенко договаривается с «регионалами» по изменениям в Конституцию, чтобы убрать президента с вершины исполнительной власти, чтобы это была ритуальная должность, как в Германии.

- Президент и премьер пытаются разыграть "российскую карту" в борьбе за власть. Каково сейчас влияние России на внутриукраинские процессы?

- Я должен сказать, что сейчас началась война двух сверхдержав за Украину. Раньше на Украине господствовала одна сверхдержава. С 1992 года на Украине бесконтрольно хозяйничали американцы. Только Вашингтон давил на Украину, требуя определенной, выгодной ему политики. А Россия совершенно не реагировала на русофобскую политику Киева. Россия вообще махнула на нас рукой.

Сейчас положение изменилось. Пошло давление и с другой стороны. Этим занимается не российская официальная власть, а группа политиков - Лужков, Затулин и другие.

Они настроены - так же как и большинство населения Юго-Востока - на то, что националистам необходимо давать жесткий отпор.

И сейчас эта группа проводит политику ответа ударом на удар! Это провоцирует население Украины на более жесткое противостояние, более жесткое сопротивление националистической украинской элите.

И ситуация может перерасти в драку - особенно в Крыму. Например, захватят крымские татары участок земли, местные жители этому воспротивятся, возникнет конфликт. Понятно, что туда сразу понаедут бандеровцы. И может возникнуть ситуация, при которой от Украины будут оторваны Крым и Донбасс. Я знаю, что большинство населения Крыма и Донбасса не будет против отделения от Украины и присоединения к России, и меня это пугает. Меня пугает то, что Киев останется здесь, на этой части разделенной Украины, - и тогда в Киеве бандеровщина разгуляется так, что мало не покажется.

Крым и Донецк могут и сами начать конфликт с бандеровцами, чтобы в итоге этого конфликта присоединиться к России. Вас это устроит, я знаю, но для Украины это будет катастрофа. Это будет тяжелая ситуация для Украины, поэтому я против отделения Крыма и Донбасса!

Для меня это неприемлемо. Мы все вместе: Донецк, Симферополь, Харьков, Днепропетровск, Киев - должны остановить бандеровщину!

- Но ведь конфронтацию инициирует Президент Украины Виктор Ющенко?

- Да, это Виктор Ющенко! Да, это его галичане! Но мне-то от этого не легче! Я не хочу разделения! Я не хочу кризиса, я не хочу, чтобы Киев, Харьков, Днепропетровск остались на этой части Украины под властью бандеровцев. А если вы оторветесь и уйдете, то так все и будет, тогда хана всей остальной Украине!

Крым и Донбасс, наверное, выиграют от отделения, а все остальные пострадают.

Поэтому мне кажется, что сейчас Россия должна вести разумную взвешенную политику, направленную на вытеснение национализма с Украины, - я об этом много лет говорю, но пока что Россия ничего не делает. Официальная Россия сказала однозначно: раз вы уходите, то уходите, но за все будете платить по мировым ценам.

Группа Лужкова и Затулина понимает, что подавляющее большинство населения Юго-Востока настроено антинационалистически, - и разыгрывает эту карту, усиливая радикальные настроения на Востоке Украины и в Крыму.

- Ситуация безнадежна?

- Я считаю, что для того, чтобы спасти Украину от раскола, необходимо убрать бандеровщину с экранов телевидения, принять закон о языках на основе Европейской хартии, убрать, конечно же, Ющенко, вводить совместные с россиянами культурные проекты и потихонечку стабилизировать ситуацию. Пусть галичане ставят у себя памятник Бандере, это их национальный герой, но в Одессе, Днепропетровске (Екатеринославе) должны стоять памятники Екатерине Второй, как же без этого? Она же создавала эти города.

Я считаю, что Украину надо стягивать - как лоскутное одеяло. Пожалуйста, создавайте себе бандеровские ценности в Галиции, но позвольте не делать этого в Севастополе.

К сожалению, пока что до этого далеко. Ситуация радикализировалась благодаря Ющенко, пасечнику, но не президенту. Страна пострадает, страну надо спасать!

0

Вы здесь » Проект "Медвед" » Политика и экономика » Куда мы идем?

Создать форум